Анна Щукина: «Град» - это первая любительская команда, за которую я стала играть», Пресс-служба Ночной хоккейной лиги , Ночная Лига Женского Хоккея. Официальный сайт

Новость

19.04.2023

Анна Щукина: «Град» - это первая любительская команда, за которую я стала играть»

19.04.2023

Анна Щукина: «Град» - это первая любительская команда, за которую я стала играть»

Последние два сезона столичный «Град» был в шаге от чемпионского титула, но проигрывал в финале Фестиваля хоккея. В этом году шансов взять реванш у них больше, ведь за москвичек дебютировала двукратная обладательница бронзовых медалей женского чемпионата мира, победительница Универсиады, обладательница Кубка европейских чемпионов, обладательница Кубка ЖХЛ и многократная чемпионка России Анна Щукина. С ней и будет наше интервью.

- Анна, этот сезон в команде «Град» для вас дебютный. Как приняли решение заявиться в команду? 

- Меня позвала моя подруга - Светлана Ткачева, мы с ней долгое время играли во многих хоккейных командах, а еще в сборной России. Она играет за «Град» уже не первый сезон, а я как раз планировала после завершения спортивной карьеры побольше проводить время с девчонками. А любительская хоккейная команда дает еще и отличную возможность позаниматься любимым видом спорта.

- После завершения профессиональной карьеры вы играли еще в каких-либо любительских командах или это ваш первый опыт?  

- Профессиональную карьеру я завершила около двух лет назад, и «Град» - это первая любительская команда, за которую я стала играть.

- На Фестиваль вы ведь тоже ехать планируете? И он будет для вас дебютным. 

- Да, это будет мое первое официальное выступление на Фестивале хоккея. Один раз я была на этом мероприятии в качестве болельщика - девчонки играли, а я просто смотрела матчи.  

- Несмотря на то, что вы не были там в качестве участника, сложились ли у вас какие-то впечатления о Фестивале в Сочи? 

- Когда я была в Сочи в качестве болельщика, было очень классно - смотришь хоккей, отдыхаешь, гуляешь. Но девчонки, которые играли на тот момент в команде, тоже наслаждались этим временем. Сочи, олимпийские объекты, всё отлично организовано. Поэтому с нетерпением ждем мая и предстоящих соревнований!

- Команда «Град» последние два сезона проигрывала в финале, хотя до этого стабильно становилась чемпионкой Фестиваля хоккея. Почему так складывалось? 

- Это хоккей, все хотят занять первое место, поэтому борьба идет серьезная. В этом году мы снова настроены бороться только за золото. Понимаем, что будет тяжело, но победы никогда и никому легко не даются.

- А как вы считаете, может быть, стали сильнее соперницы, и за счет этого выросла конкуренция?

- К сожалению, я видела не так много матчей на Фестивале хоккея. Конечно, могу предположить, что соперники тоже работают над собой и они стали сильнее, но это и не всегда говорит о том, что выросла конкуренция. В хоккее по-разному бывает, это непредсказуемая игра. У тебя может быть преимущество, а ты всё равно проигрываешь.

- Какой настрой на предстоящий Фестиваль в Сочи, как проходит ваша подготовка, стали ли вы тренироваться более усиленно? 

- Конечно, настрой только боевой. Я периодически приезжаю в Москву играть с девочками, а так я усиленно работаю на земле, тренируюсь, и к 10 мая буду в форме!

- Почему вы вообще когда-то пришли в хоккей? 

- Я занималась многими видами спорта, но возможностей было немного. Зимой был каток и поэтому был хоккей, а летом я играла в футбол, баскетбол, теннис, занималась борьбой. Хоккей меня привлек больше всего, потому что это командная и очень интересная игра, где нужно много думать.

- Когда вы только начинали играть, было ли для вашего окружения удивлением, что вы играете в хоккей, ведь было принято, что это мужской вид спорта?

- Окружение особо не удивлялось, я с детства общалась больше с мальчишками, поэтому они мои увлечения понимали.

- Насколько я знаю, вы были кандидатом в сборную для участия на Олимпиаде в Ванкувере, но незадолго до старта Игр в товарищеском матче получили тяжёлую травму и не смогли выступать. Тяжело ли вы переживали это? 

- Я уже была в составе олимпийской сборной, и где-то за два дня то открытия Олимпиады у нас была товарищеская игра со Швейцарией. У меня было столкновение, мне упали на колено, и у меня был полностью разорван передний крест и внутренняя боковая связка. Хорошо, что не зацепили мениск.

Я очень тяжело переживала травму, потому что я очень много работала, чтобы попасть на эту Олимпиаду. Я тренировалась 2-3 раза в день, и это была моя цель и мечта. Потом меня прооперировали в Германии, я восстановилась очень быстро и начала готовиться к следующей Олимпиаде, которая проходила в Сочи.

- Вы играли в хоккей профессионально, сейчас вы в любительской команде. Можно ли как-то эти команды сравнить? Понятно, что это разный уровень подготовки и уровень мастерства, но по другим критериям можете ли назвать основные ключевые отличия?  

- В любительский хоккей девчонки приходят поиграть в свободное время, у них есть основная работа, а команда - их способ отвлечься, пообщаться, потренироваться и хорошо провести время. Профессиональный хоккей - это другая ответственность и дисциплина. Любительский спорт - для души: пришел, покатался, вспомнил молодость, пообщался. Это хобби, ведь здесь ты занимаешься любимым делом с удовольствием

- За что именно вы любите хоккей? 

- Это вид спорта с сумасшедшими эмоциями, которые порой зашкаливают, когда ты отдаешься игре. Это завоеванные победы, особенно на серьезных соревнованиях мирового уровня. Хоккей - это семья, и он принес в мою жизнь очень много хороших людей, которые были со мной во время взлетов и падений. Хоть мы и живем в разных городах, мы всё равно общаемся. И я очень благодарна хоккею за этих людей.

https://nhliga.org/news_league/view/27926


Ксения Яхнюк