Команда

Краткая информация о команде

Последние матчи

Команда ЛУЧ (Москва), Ночная Лига Женского Хоккея. Официальный сайт

  • Матчи
    12
  • Победы
    10
  • Голы
    88
  • Турниры
    3

История ХК «ЛУЧ»

Женская хоккейная команда «ЛУЧ» образована в 2019 году на базе Российского государственного социального университета как первая и единственная в стране женская студенческая хоккейная команда. В сборную вуза вошли спортсменки с разным хоккейным прошлым: кто-то совсем недавно встал на коньки, а у кого-то за плечами спортшкола и профессиональная карьера. Девушек объединила любовь к хоккею и желание учиться.

Основатель и капитан команды – известный общественный деятель и в прошлом профессиональный спортсмен, мастер спорта по легкой атлетике Наталья Починок, ректор РГСУ с 2014 по ноябрь 2021 года. В настоящее время Наталья работает в ИТ-сфере в должности управляющего партнёра Группы компаний IBS, а также возглавляет в Общественной палате Российской Федерации Комиссию по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов.

В первые годы своего существования в составе команды были исключительно студентки РГСУ. Сегодня к команде также присоединились девушки из других университетов.

Отрадно отметить, что некоторые участницы команды принимают активное участие в реализации социально ориентированных проектов по развитию хоккея для детей с инвалидностью. Например, Мария Марченко является Главным тренером детской следж-хоккейной команды “Спартак”, где занимаются дети от 4 до 18 лет с нарушением опорно-двигательного аппарата, имеющие диагноз ДЦП и другие нарушения здоровья. Дарья Абросимова тренирует команду детей и подростков тотально незрячих и с нарушением зрения и представляет судейский корпус по хоккею с шайбой. Оксана Белова (Чистякова) является тренером хоккейной команды, где занимаются дети и юноши, имеющие ментальные нарушения, а также является вторым тренером ДСХК «Спартак».

Профессиональная деятельность многих девушек непосредственно связана с развитием спорта, в частности хоккея с шайбой, образовательной или тренерской деятельностью. Например, Татьяна Локтина сотрудник отдела судейства ВХЛ и член статистической бригады ХК «Динамо Москва». Варвара Бунькова тренирует вратарей и работает в сфере PR&Маркетинга. Екатерина Котина работает в московской системе дополнительного образования «Московский центр «Патриот.Спорт». Юная Аня Милованова, несмотря на то, что только поступила на первый курс Государственного университета управления, уже имеет богатый опыт в качестве тренера – инструктора по хоккею и в фитнес клубе.

В команде «ЛУЧ» есть и врач рентгенолог/радиолог, кандидат медицинских наук Дина Харина, которая по совместительству следит за здоровьем команды и приверженности здоровому образу жизни.

Мария Белова, специалист по аналитике в крупнейшей компании Металлокомплект – лидере на рынке дистрибуции стального проката, с легкостью ведет статистику команды на официальных турнирах и товарищеских матчах с любительскими составами крупнейших компаний страны.

Диана Давлетшина, работающая в общественно-политической сфере, не только своим личным примером, но и в рамках своей профессии содействует продвижению бренда команды «ЛУЧ» и женского хоккея в целом. Анна Юркова в команде не только обладатель красного диплома как выпускница Факультета информационных технологий РГСУ, но и самая красивая хоккеистка команды – модель агентства Вячеслава Зайцева Z'S models.

Эльмира Тарасова, серебряный призер кубка европейских чемпионов по хоккею, в настоящее время мама в декрете.

Администратор и наставник команды - потомственный тренер по хоккею Анна Лебедева.

В сезоне 2021/2022 команда «Луч» дебютировала в Ночной лиге женского хоккея и по итогам турнира заняла третье место в группе «Г» дивизиона Мышкина. Начало положено!

В рамках подготовки к турниру, а также с целью популяризации женского любительского хоккея команда «ЛУЧ» активно принимает участие в товарищеских матчах с любительскими командами крупнейших компаний страны, федеральных органов исполнительной власти, отраслевых ассоциаций, ветеранских организаций.

«ЛУЧ» – это команда единомышленников, движимая любовью к хоккею, поддержки стремления к знаниям и самореализации.

Календарь прошедших и будущих матчей

Фото

Все фото