Команда

Краткая информация о команде

Последние матчи

Команда Вега (Петрозаводск), Ночная Лига Женского Хоккея. Официальный сайт

  • Матчи
    12
  • Победы
    1
  • Голы
    15
  • Турниры
    3

«Вега» - первая женская команда по хоккею с шайбой в Петрозаводске.

Команда была создана в 2019 году силами энтузиасток, любящих хоккей всем сердцем, и при поддержке Спортивного комплекса «Луми», на льду которого команда сделала свои первые шаги.

Сейчас в «Веге» - 27 постоянных игроков от 12-ти лет до 51-го года.

География участниц команды достаточно широка, в коллективе есть игроки из г. Петрозаводска, п. Шуя, п. Новая Вилга и г.Кондопоги

Занятия проходят под руководством опытного тренера – Кушеверского Ивана Николаевича, который помимо тренерской деятельности сам играет в известном хоккейном клубе «Карельские Медведи», а также выступает в роли арбитра. «Без преувеличения можно сказать, что нашего тренера знает все хоккейное сообщество Республики Карелия» - говорят сами хоккеистки.

Название «Вега» было выбрано не случайно. В Петрозаводске «Вега» является символом женского хоккея. В 90-х годах тренер, энтузиаст и общественный деятель Н.И. Хохлин построил в одном из районов города открытую ледовую площадку с теплыми раздевалками, которую назвал «Вега» (именем самой яркой звезды северного полушария). Именно на этой площадке он и собрал первую женскую команду по рингболу (хоккею с мячом).

Некоторые спортсменки команды: Илона Одинцова, Марина Сидорова, Алла Григорьева, Нина Терова, Анна Барабанова, делали свои первые шаги именно на льду «Веги».

С момента своего основания, команда начала активно участвовать в спортивной жизни Республики Карелия. С подачи ХК «Вега» появился турнир по хоккею «Памяти Н.И. Хохлина», который проводится в Петрозаводске в последних числах сентября. Также команда принимает участие в товарищеских матчах, например в матче, посвященном открытию новой ледовой площадки в г. Медвежьегорск в 02.2020 года.

В сезоне 2019/2020 команда принимала участие в турнире Лиги женского хоккея в дивизионе «Мышкина», правда тогда коллектив выступал под названием ХК «Рапира».

Календарь прошедших и будущих матчей

Прошедшие матчи

Фото

Все фото