Виктория Нестерова: «Прогресс команды «Ника» происходит за счёт упорных тренировок и мотивации, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги , Ночная Лига Женского Хоккея. Официальный сайт

Новость

19 февраля

Виктория Нестерова: «Прогресс команды «Ника» происходит за счёт упорных тренировок и мотивации

19 февраля

Виктория Нестерова: «Прогресс команды «Ника» происходит за счёт упорных тренировок и мотивации

На прошлом Фестивале хоккея челябинская команда «Ника» ярко заявила о себе не только благодаря красивой игре и завоёванной бронзе, но и за счёт мощной поддержки. На трибунах за команду болел олимпийский чемпион, трёхкратный обладатель Кубка Гагарина Никита Нестеров - руководитель этой женской команды.

Однако огромный вклад в развитие коллектива внесла родная сестра Никиты Виктория Нестерова, которая и была инициатором создания «Ники». В интервью мы узнали, как начался её хоккейный путь, благодаря чему прогрессирует команда «Ника» и что чувствует сестра в тот момент, когда её родной брат выигрывает олимпийское золото.

- Виктория, ваша команда «Ника» была создана на базе тренировочного центра Никиты Нестерова «NN CENTER». Однако инициатором создания этого женского коллектива были вы? 

- После того, как я закончила свою профессиональную карьеру, я начала выступать на любительском уровне. Поиграла за команду «Малахит» из Екатеринбурга, где со мной были ещё другие девочки из Челябинска.

И в какой-то момент я подумала, зачем ездить на игры в другой город, если мы можем создать команду у себя. Я выяснила, что нужно для создания коллектива, предложила идею брату, он меня поддержал, оказал финансовую поддержку - так и получилась команда «Ника».

- Я правильно понимаю, что сейчас вы занимаетесь управлением и решением всех административных вопросов? 

- Да, в мои обязанности входит всё - организация тренировок, матчей и поездок. Я занимаюсь заявками, страховками и всеми документами. Держу под контролем все вопросы, которые касаются команды.

- Нельзя не отметить спортивный прогресс команды «Ника». Это видно и по итогам прошлого Фестиваля, и по ходу турнира Ночной лиги женского хоккея. Какая работа была проведена?

- У нас сложился хороший состав, добавилось несколько игроков, которые хорошо усилили нашу команду. Многие наши девочки поиграли на очень высоком уровне, поэтому прогресс происходит за счёт их мастерства и упорных тренировок. Все понимают, какие цели поставлены и что для этого нужно делать.

- По ходу регулярного турнира вы сыграли вничью с «Хорсом», а ведь именно с этой командой у вас была заруба на Фестивале в ½ финала. Осталось ли принципиальное соперничество с ними? 

- Для нас все соперники принципиальные, мы никогда не выделяем конкретные команды. На каждую игру мы выходим, чтобы побежать, потому что у наших соперников точно такая же установка и сильная мотивация.

- Какой сейчас режим тренировок у «Ники», и как вы будете готовиться к Фестивалю? 

- Всё, как обычно: раз в неделю тренировка на льду, раз в месяц игра. Многие девочки занимаются дополнительно, кто-то катается самостоятельно, кто-то играет в мужских командах.

- Можно ли сказать, что в этом году «Ника» поедет на Фестиваль хоккея в Сириус ещё более замотивированной на победу? 

- Однозначно, мы едем за первым местом. Мы и в прошлом году ехали за золотом, но хоккей - это игра, поэтому не всегда всё идёт так, как мы запланировали. Где-то не повезло, не всё получилось. Все свои ошибки мы приняли к сведению, стараемся их исправлять и показывать лучшую игру.

- Тем не менее, бронза тогда была большим успехом для вас. Что помогло её завоевать? 

- Мы показали такой результат за счёт упорства и командного духа. Кроме того, мы очень серьезно настраиваемся на все игры.

- Ваш брат был доволен результатом? Что сказал вам после награждения? 

- Когда Никита зашёл к нам в раздевалку, то поздравил всех с победой и сказал, что это очень хороший результат для нашей команды, хотя мы можем и лучше!

- Давайте немного про вашу хоккейную карьеру. Наверное, это неудивительно, что в хоккей вы пришли по стопам своего брата? 

- Моя хоккейная жизнь началась примерно с трёх лет, потому что я постоянно ходила на тренировки и игры к брату. Но сама я начала тренироваться в 10 лет - однажды пришла к родителям и сказала, что тоже хочу пойти в спортивную школу. Правда, наш папа сначала не очень поддержал мою идею, но тем не менее принял это увлечение и моё желание исполнилось.

- Ваше амплуа - защитник. Как и Никита Нестеров. 

- Да просто потому, что Никита всегда был для меня примером, я хотела идти за ним, поэтому игровое амплуа выбрала по такому же принципу.

- Расскажите немного свою хоккейную биографию, где вы поиграли? 

- Начинала я в Челябинске, здесь тренировалась в спортивной школе, а потом начала играть профессионально. Сначала в родном городе, а потом уехала в Екатеринбург. Но, к сожалению, случилась травма спины, и мы вместе с моей семьей решили, что с профессиональным хоккеем пора завязывать, потому что здоровье дороже. И сейчас я не играю ни за какую женскую любительскую команду, а занимаюсь только развитием коллектива «Ника».

- А что чувствует сестра, чей родной брат стал олимпийским чемпионом? Помните свои эмоции в 2018 году? 

- Это огромная гордость. Он смог достичь таких результатов в хоккее. Те эмоции от олимпийского золота я, конечно, помню. Их просто не передать словами.

- Несмотря на плотный график игр и тренировок, брат успевает помогать и интересоваться жизнью «Ники»? 

- Конечно, он всегда спрашивает, как идут дела у команды, есть ли прогресс, все ли процессы налажены, требуется ли помощь. Вообще у нас с братом очень хорошие отношения.

- Как вы считаете, почему девочек нужно приводить в хоккей? Что он даёт им? Ведь на первый взгляд кажется, что это такой мужской и брутальный вид спорта. 

- Да, действительно, долгое время все считали, что хоккей - это игра для настоящих мужчин, но современные девушки доказали, что они тоже умеют владеть клюшкой и шайбой. Хоккей учит целеустремлённости, настойчивости, терпению. Как и любой спорт он дисциплинирует, приучает работать в команде и находить в себе лидерские качества.

- Сейчас хоккей - это ваш основной вид деятельности? 

- Не совсем, я занимаюсь бизнесом. Кроме того, мы хотим создать фонд, который будет заниматься поддержкой любительского спорта в Челябинской области. Важно, чтобы у большего количества команд была возможность выступать и ездить на соревнования, потому что у многих просто нет финансовой поддержки.


Ксения Яхнюк