Дивизион «Амазонки» к старту своего главного хоккейного события года готов!, Пресс-служба Ночной лиги женского хоккея , Ночная Лига Женского Хоккея. Официальный сайт

Новость

27.04.2023

Дивизион «Амазонки» к старту своего главного хоккейного события года готов!

27.04.2023

Дивизион «Амазонки» к старту своего главного хоккейного события года готов!

Май, Сочи, море, солнце, лед, игра, финал! 

Фестиваль хоккея среди любительских команд, традиционно проходящий весной на побережье Черного моря, из года в год проводится с грандиозным размахом, ставя новые рекорды. 

В сезоне 2022/2023 в финале примут участие 174 команды из 81 региона, и уже по традиции среди приглашенных участников есть и женский дивизион, состоящий из команд, играющих в Ночной лиге женского хоккея.

В дивизионе «Амазонки» за главный кубок и звание победителя сезона поборются шесть лучших представителей НЛЖХ: «Ангелы» (Киров), «Град-1» (Москва), «Град-2» (Москва), «Гризли-1» (Новосибирск), «Гроза-1» (Санкт-Петербург), «Малахит» (Екатеринбург). Что примечательно, все команды в свое время уже принимали участие в Фестивале, так что в этом сезоне без новичков.  

Обладатель Кубка Амазонок прошлого года «Гроза-1» в этом сезоне произвела фурор, заявив своим тренером всемирно известного канадского специалиста, в свое время тренировавшего команды Канады, Чехии, Германии и Швеции, Шона Скиннера. Мистер Скиннер уже помог своим подопечным пройтись мощным грозовым фронтом по соперникам в сезоне, и будет крайне интересно посмотреть, какие еще козыри оставил в рукаве этот прославленный хоккейный гуру на финал. 

«Град-1» из Москвы, считавшийся фаворитом несколько лет подряд, уже стал забывать, как выглядят золотые медали Фестиваля, что, естественно, не устраивает эту именитую и мощную команду. Уступив «Гризли» в позапрошлом сезоне и «Грозе-1» в прошлом, девушки смогли увезти домой лишь серебряные награды. В этом году «Град» усилился несколькими игроками, например Александрой Егоровой, талантливой хоккеисткой, способной привнести, помимо своего мастерства, искру и молодой задор. Еще одно мощное приобретение москвичей - Анна Щукина, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, победитель Универсиады, обладатель Кубка европейских чемпионов и многократный чемпион России.

Тренерский мостик команды заслуживает отдельного внимания, ведь на нем никто иной, как мастер спорта международного класса по хоккею с мячом, бронзовый призер чемпионата мира, участница Олимпийских игр Жанна Николаевна Щелчкова. «Град-1» настроен серьезно и только на победу. 

Новосибирские «Гризли», постоянные участники сочинского Фестиваля, выступают с переменным успехом - с диапазоном от бронзы до золота. Под руководством своего бессменного наставника и вдохновителя Романа Фокина, признававшегося лучшим тренером сезона, девушки из раза в раз поднимаются на пьедестал и считаются опасными соперниками для любой из команд НЛЖХ. 

Отрадно, что в женскую любительскую лигу приходят такие игроки, как заявленная в этом году за «Гризли» Екатерина Смолина - двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира, обладатель Кубка европейских чемпионов и многократный чемпион России.

Московский «Град-2», в прошлом сезоне прыгнувший выше своей головы, не без усилий завоевав свою путевку в Сочи в этом сезоне, едет на Фестиваль уже с опытными бойцами. Прошлогодний результат и шестое место точно не устроят столичных девушек. 

«Ангелам» из Кирова в этом сезоне благоволили все хоккейные боги. Отобравшись на Фестиваль, прямо скажем, не без помощи другой команды, «Ангелы» поймали удачу за хвост и постараются ее удержать вплоть до финала. Коллектив молодой, боеспособный, талантливый и по-спортивному дерзкий, способен собраться и в нужный момент выдать свой максимум. 

«Малахиту» из Екатеринбурга не всегда удается пробиться в решающую стадию турнира. Прошлый Фестиваль прошел без участия этой команды, поэтому в этом году руководство клуба особенно тщательно подошло к формированию состава. Из клуба «Коркино» в качестве легионеров были приглашены талантливые и перспективные игроки Оксана Демидова и Алена Одинцова

Кто увезет Кубок Амазонок в этот раз? Остается гадать и ждать Фестиваля, ведь женский хоккей хорош именно своей непредсказуемостью! 

https://fest2023.org/news/view/27950


Лилиана Холодных