Оксана Башлыкова: Была задача побеждать. И другого места, кроме первого, мы вообще не рассматривали, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги , Ночная Лига Женского Хоккея. Официальный сайт

Новость

21.06.2023

Оксана Башлыкова: Была задача побеждать. И другого места, кроме первого, мы вообще не рассматривали

21.06.2023

Оксана Башлыкова: Была задача побеждать. И другого места, кроме первого, мы вообще не рассматривали

Завоевать лидерство нелегко, но еще сложнее его удерживать на протяжении многих лет. Женская столичная команда «Град-1» знает это не понаслышке, ведь после многолетнего чемпионства она уступала своим соперницам в финале на протяжении двух последних Фестивалей. Однако в 2023 году москвички вернули в столицу главную награду дивизиона «Амазонки». Было непросто, но радость и послевкусие от победы того стоили. О том, как девчонки из «Града» перебороли себя и своих неуступчивых соперниц рассказала Оксана Башлыкова - профессиональная хоккеистка в прошлом, а ныне - лучший бомбардир и снайпер турнира.

- Оксана, поздравляю вашу команду победой! Спустя два года «Град-1» вернул себе чемпионский титул. Сейчас, когда эмоции немного улеглись, поделитесь своими впечатлениями от этой победы. 

- Большое спасибо за поздравления, очень приятно! Кубок нужно было обязательно вернуть в Москву, потому что два года он путешествовал без нас, был то в Новосибирске, то в Санкт-Петербурге. Думаю, что победить нам удалось за счет хорошего сплоченного коллектива. Плюс у нас очень хороший тренер, сильная и титулованная спортсменка Жанна Николаевна Щелчкова. От нее было много напутственных слов, которые нам очень помогали.

Кроме того, в течение сезона у нас было время кататься вместе, мы параллельно еще играли в другой любительской лиге.

Может быть, за счет сплоченности, сыгранности в этом году у нас получилось все переосмыслить, пересмотреть игру и сделать работу над ошибками, которая дала свои плоды.

- А насколько сильно у вас изменился состав команды? Я знаю, что к вам пришла Анна Щукина - мастеровитая спортсменка, которая ранее не играла за вашу команду. 

- Да, небольшие изменения в составе были. В этом году не смогли поехать такие ведущие игроки, как Татьяна СотниковаЕлена Силина. При этом мы усилились такими девочками как, Алеся Гимазетдинова и, вы правильно сказали, Аня Щукина, она очень хороший защитник. А вот Мария Онолбаева, которая ранее защищала наши ворота, в этот раз играла на позиции полевого игрока.

- Два года подряд в финальной встрече Фестиваля вы играли с «Грозой». В том году вы потерпели поражение и стали вторыми, а в этом году - выиграли золото. Настраивались ли как-то по-особенному на этот матч-реванш?

- Я не скажу, что этот соперник был для нас каким-то особенным. Если бы была другая жеребьевка, то, кто знает, может, все бы сложилось по-другому. Любая команда была для нас серьезным соперником и проходных матчей точно не было. Сложной была игра и с «Ангелами», там молодые и амбициозные девчонки. Но у нас была конкретная задача - побеждать. И другого места, кроме первого, мы вообще не рассматривали.

Это ваш третий по счету Фестиваль хоккея, но, судя по статистике, именно он для вас стал самым результативным - 9 очков (8 голов и 1 передача). К тому же вы стали лучшим бомбардиром и снайпером турнира. 

Я думаю, этого удалось достичь за счет моих партнеров по команде, которые очень много играли на меня. Зачастую мне нужно было просто вовремя подставить клюшку и забить. Благодаря девчонкам у меня в этом году получился вот такой вот успех.

- Оксана, давайте теперь пару слов о себе. Я прочитала, что вы родились в городе Первоуральске, и это место вы называете кузницей кадров женского хоккея. Расскажите подробнее. 

- Да, Первоуральск действительно тот город, откуда вышло множество талантливых спортсменок - Александра КапустинаАлена ХомичЕкатерина СмоленцеваСветлана Трефилова. Хотя все они начинали играть в русский хоккей с мячом. Их всех готовил мой первый тренер Владимир Александрович Копытов. И очень много девочек из Первоуральска от него перешло уже в команду мастеров «Спартак-Меркурий».

- А почему вы вообще пришли в хоккей, как выбрали именно этот вид спорта? 

- В то время Владимир Александрович сам приходил в школу, набирал девочек в секцию. У него как раз был выпуск, откуда в большой хоккей вышли Капустина, Хомич, Смоленцева, и он пришел набирать новый поток, куда попала и я. Мы начинали играть вместе с Катей Анисимовой и Юлей Васюковой, которые сейчас в «Грозе». Мы учились в третьем или в пятом классе, все жили в одном дворе, так вместе и пошли играть. Сразу понравилось, все заинтересовались и продолжили тренироваться. Также я играла за команды мастеров «Торнадо» (Дмитров), екатеринбургские «Спартак-Меркурий» и «Динамо», а также челябинский «Факел».

- Вы также привлекались в сборную России, но на Олимпийские игры так и не попали? 

- Да я привлекалась в сборную России, но на Олимпийские игры я не ездила, зато была участником Универсиады, являюсь и серебряным призером, и победителем. Олимпиада не была мной достигнута, очень жаль. Но, значит, будут другие высоты!

- А чем вы стали заниматься после завершения спортивной карьеры? 

- Именно тренером по хоккею на льду я не стала, мне это не очень нравится. Я пошла учиться на тренера по физической подготовке, чем я сейчас и занимаюсь - работаю с хоккеистами индивидуально. Есть у меня мальчишки из «Витязя», «Динамо», ЦСКА. Работаю с юношеским хоккеем, с молодежкой, а также с хоккеистами-любителями. Работа «на земле» мне больше нравится.

- «Я бы вот свою дочку в хоккей играть не отдала. Это сложно. Нет. Пусть лучше в танцы идет», - говорили вы в одном из своих интервью. Сейчас у вас есть дочка, поменялось ли ваше мнение по поводу ее карьеры в хоккее? 

- Нет, мнение ни у меня, ни у мужа не поменялось. Хотелось бы, чтобы она выбрала какой-нибудь другой вид спорта (улыбается). Мы ее в любом случае поставим на коньки, к тому же у нее есть детские деревянные клюшки, с которыми она играет.

Конечно, если ей очень захочется попробовать, мы поддержим. Но дай бог, чтобы появился интерес к другому виду спорта.

- А ведь муж у вас тоже хоккеист, верно? 

- Да, он бывший хоккеист, сейчас он занимается тренерской деятельностью, работает с детьми.

- Оксана, за что вы так любите хоккей, ведь даже после рождения ребенка продолжаете посвящать себя этому виду спорта? 

- Хоккей - это то, что я люблю с детства, он дает море эмоций. Я вообще очень азартный и эмоциональный человек, сидеть на месте - это не про меня. Именно поэтому меня с детства и зацепил этот адреналин, драйв и восторг от побед и даже поражений. Проигрыши ведь тоже бывают разные. Порой и когда проиграешь, тоже получаешь от этого кайф. Хоккей - этот тот вид спорта, который дает самые разные эмоции, за это я его и люблю.

https://fest2023.org/news/view/28332


Ксения Яхнюк