«Град-1» стал пятикратным чемпионом дивизиона «Амазонки», Пресс-служба Ночной хоккейной лиги , Ночная Лига Женского Хоккея. Официальный сайт

Новость

16.05.2023

«Град-1» стал пятикратным чемпионом дивизиона «Амазонки»

16.05.2023

«Град-1» стал пятикратным чемпионом дивизиона «Амазонки»

15 мая состоялся финальный матч в дивизионе «Амазонки». В дерби двух столиц встречались московский «Град-1» и «Гроза-1» из Санкт-Петербурга. Этот матч стал повторением прошлогоднего финала, где «Гроза» обыграла «Град» и впервые выиграла «золото» Фестиваля. «Град-1» хотел реабилитироваться не только за прошлогодний финал, но ещё и за финал 2021 года, где московский клуб также проиграл. Напомним, что «Град-1» неизменно побеждал в четырёх первых финалах дивизиона «Амазонки».

Дополнительной интриги встрече придавал тот факт, что основной вратарь «Града-1» Санур Абдуллаевавыигрывала Фестиваль вместе с «Грозой-1» год назад. Теперь же она противостояла своей бывшей команде.

С первых минут финала года нынешнего чувствовался запредельный настрой обеих команд. Счёт на девятой минуте открыли хоккеистки «Града». Мощнейший бросок от синей линии под перекладину удался Екатерине Пермяковой. «Гроза» отыгралась во второй половине первого периода. Диана Канаева в ближнем бою переиграла голкипера «Града». Арбитрам пришлось прибегнуть к видеопросмотру игрового эпизода. После чего было определено, что гол был легитимным.

Решающими моментами игры стали концовка первого и начало второго периодов. На последней минуте стартового игрового отрезка Оксана Башлыкова выиграла борьбу в чужой зоне, убежала к воротам соперника и переиграла Марию Коробкину. А уже через 14 секунд после начала второго периода «Град» сделал счёт 3:1. И вновь нужно отметить прессинг московского клуба. После него шайба оказалась у Александры Егоровой, которая выполнила идеальную подкидку на дальнюю штангу. Татьяне Горбачёвой оставалось только подставить клюшку и отправить шайбу в пустой угол ворот.

Далее команды демонстрировали настоящий финальный матч с большим количеством борьбы. Никто не хотел ошибаться.

У «Грозы» никак не получалось забросить, а времени для того, чтобы отыграться, оставалось всё меньше. Вопросы о победителе сняла Светлана Ткачёва, отличившаяся за три минуты до финальной сирены.

Итог 4:1 в пользу «Града-1», который впервые с 2019 года одержал победу в дивизионе «Амазонки».

Вратарь «Града» Санур Абдуллаева, выигравшая золотые медали дивизиона «Амазонки» с двумя разными команда за два года, подвела итоги финального матча и сравнила свои ощущения после побед:

- У нас в этом году очень сильная команда. Мы были уверены в себе. Упорно готовились к Фестивалю, много тренировались вместе. Соперник в финале был трудным. Мы настраивались на матч самым серьёзным образом.  

- Вы в прошлом году выиграли турнир в составе «Грозы». Рассказали секреты своей бывшей команды новому коллективу?

- Если честно, то ничего не рассказывала о «Грозе» своей новой команде. У нас есть прекрасный тренер Жанна Щелчкова. Она разбирала игру соперников и готовила нас к матчам. Поэтому в моих советах не было необходимости.

- Можете сравнить свои ощущения после двух побед на Фестивале с разными командами?

- За «Грозу» в прошлом году выступать было сложнее. Мы много играли от обороны, на меня выпадала большая нагрузка. На этом Фестивале за «Град» выступать было спокойнее. Команда является фаворитом дивизиона «Амазонки». В любом случае, радость от побед оба раза была искренней.

Своими впечатлениями после победы на дебютном Фестивале поделилась нападающий «Града» Александра Егорова:

- Мы очень рады этой победе. Здорово, что кубок возвращается в Москву спустя столько лет. У нас сплочённая команда. В финальном матче сумели удержать победный счёт и добиться успеха. Игра была очень напряжённой, но мы справились. В целом если говорить о Фестивале, то он прошёл на высоком уровне, мне всё понравилось.

Чуть ранее состоялся матч за третье место. В нём была ещё более упорная борьба. Исход встречи решила одна заброшенная шайба. Победу новосибирским «Гризли-1» принесла Александра Кокорина. «Сухой» матч в активе Кристины Гаврилюк«Град-2» занял четвёртое место.


Максим Лукин