Красота, грация и хоккей. Что из себя представляет женский дивизион «Амазонки» на Фестивале?, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги , Ночная Лига Женского Хоккея. Официальный сайт

Новость

12.05.2023

Красота, грация и хоккей. Что из себя представляет женский дивизион «Амазонки» на Фестивале?

12.05.2023

Красота, грация и хоккей. Что из себя представляет женский дивизион «Амазонки» на Фестивале?

Женские команды принимали участие ещё в самом первом Фестивале в Москве. Правда тогда соревновались профессионалы. Победу одержала подмосковная команда «Торнадо» из города Дмитров, которая является одной из самых титулованных в женском российском хоккее.

Во второй раз женские команды собрались на Фестивале хоккея в Сочи в 2014 году. Успех отпраздновала казахстанская команда «Айсулу».

Сейчас участие в Фестивале хоккея в женском дивизионе «Амазонки» могут принимать игроки, достигшие 18 лет. У них не должно быть действующего профессионального контракта. Также хоккеисткам необходимо выждать один сезон после завершения профессиональной карьеры для того, чтобы получить право выступать в дивизионе «Амазонки» на Фестивале.  

Непосредственно переходя к событиям предыдущих лет, стоит сказать о том, что с 2016 года гегемонию в «Амазонках» захватил московский клуб «Град-1». Москвичкам удавалось собирать сильнейший состав, привлекая игроков, которые выигрывали российские и международные соревнования.

Четыре года подряд «Град» обыгрывал своих соперников и забирал кубок. Прервать череду успехов московской команды в 2021 году смогли хоккеистки из Новосибирской области. Команда «Гризли-1» была одним из главных конкурентов «Града» на протяжении долгих сезонов, и вот наконец-то ей улыбнулась удача.

На Фестивале хоккея-2022 все ждали реванш «Града». Однако его не произошло. «Гризли» уступили в полуфинале «Грозе-1» из Санкт-Петербурга. И именно клуб из Северной столицы, одержав тяжелейшую победу над «Градом», впервые выиграл Фестиваль в дивизионе «Амазонки».

Перед Фестивалем хоккея-2023 «Град» омолодил свой состав и готовится вернуть чемпионский титул. Очень сложно его будет сохранить «Грозе», которой, помимо «Града», придётся отбиваться ещё и от «Гризли». По всей видимости, именно эти три клуба вновь разыграют медали Фестиваля.   

https://fest2023.org/news/view/28141


Максим Лукин