Подводим итоги сезона с президентом Лиги Натальей Рагозиной , Пресс-служба Ночной лиги женского хоккея , Ночная Лига Женского Хоккея. Официальный сайт

Новость

25.02.2023

Подводим итоги сезона с президентом Лиги Натальей Рагозиной

25.02.2023

Подводим итоги сезона с президентом Лиги Натальей Рагозиной

-Наталья, прежде всего хотим поздравить вас и Лигу в целом с успешным завершением всех отборочных этапов турнира НЛЖХ. Расскажите, пожалуйста, ваши впечатления о нынешнем сезоне? 

Нынешний сезон был проведён на высоком уровне, как мне кажется. В географию турнира добавились новые города, например в ноябре мы отыграли один из этапов на профессиональной арене ТАТНЕФТЬ в Казани. Также мы стараемся приглашать молодые, ещё не игравшие у нас команды, из различных регионов России. В сезоне 2022/2023 на турнире дебютировали 3 конкурентноспособных коллектива: «Альфа» из Нововоронежа, «Стальные лисы» из Самары и «Локомотив» из Красноярска, причём красноярские девчонки сразу стали победителями своего отборочного этапа, представляете уровень дебютантов? 
Мы пробуем внедрять новинки в наших прямых эфирах, так, например, во время трансляции болельщики подключаются по ссылке в студию к комментатору и рассказывают о своей команде какие-то интересности. 
Еще один отрадный факт: хоккейные Федерации стали принимать более активное участие в жизни женских команд, участвующих в турнире НЛЖХ. Мы часто видим на играх президентов Федераций, спортивных руководителей и это не может не радовать.

 -На ваш взгляд, каковы основные сильные и слабые стороны Лиги? Какие шаги необходимо предпринять для ее эффективного развития? 

К сильным сторонам я смело отношу тот факт, что Лига живет, растёт и развивается уже 7 лет и по прежнему остаётся самым масштабным проектом России в сфере женского любительского спорта. Да, у нас играют 35 команд на данный момент, но в заявочный период мы видим сколько команд, увы, остаются за бортом. 52 команды претендовали на участие в этом сезоне и нам, безусловно, хотелось бы взять абсолютно всех. Мы верим, что расширение географии команд поможет популяризировать любительский хоккей даже в самых отдаленных уголках нашей страны. Также, по нашему мнению, отборочные этапы лучше проводить в 2 круга, как это было раньше. Таким образом сохраняется интрига, и у всех команд есть возможность улучшить или упрочить свои результаты. Ну и как вишенка на торте, нужен финал в дивизионе «Мышкина». Команды дивизиона «Касатонова» борются за Сочи, есть стимул, а команды дивизиона «Мышкина» приехали, отыграли, уехали. Все-таки логичным завершением для них был бы отдельный финал по этому дивизиону. 

-Есть-ли в планах какие-то изменения или новинки на следующий сезон? 

Конечно есть. Мы не стоим на месте, именно поэтому уже 7 лет уверенно прогрессируем. Наша команда постоянно находится в творческом процессе по развитию и улучшению Лиги. Пока не буду раскрывать все карты, но в следующем сезоне нас ждут довольно значимые изменения, направленные на уравновешивание команд в мастерстве, улучшение логистических решений и ещё кое- какие сюрпризы.

 -Вы являетесь постоянным почётным гостем хоккейного Фестиваля в Сочи, где в дивизионе «Амазонки» участвуют и ваши команды. Расскажите немного об этом? Поедете в этом году? Ваши прогнозы на победителя? 

Всегда с огромным удовольствием посещаю Фестиваль Хоккея в Сочи. Надо отдать должное Ночной Хоккейной Лиге, организация этого мероприятия просто потрясающая и становится лучше с каждым годом. Симбиоз спорта и праздника, ну как такое пропустить?! 
В этом сезоне в финал вышли 6 наших команд: «Град-1», «Град-2», «Гроза-1», «Ангелы», «Малахит», «Гризли -1». 
В прошлом году «Гроза-1» из Санкт-Петербурга дала жару и впервые завоевала Кубок Амазонок, в позапрошлом отличились «Гризли-1» из Новосибирска, до этого 3 года подряд кубок был у московского «Града-1». В этом сезоне ждём очередной сенсации, было бы интересно! 

- Недавно в вашей жизни произошло замечательное событие - рождение дочери Анастасии! Примите наши искренние поздравления! 

Большое спасибо! Мы с супругом на седьмом небе от счастья и уже подумываем в какой спорт отдать доченьку через пару лет: бокс, хоккей или бальные танцы (смеётся). А пока просто наслаждаемся этой радостью!